История школы (продолжение)

1953год. Поселок Песочный. В этом году было построено новое здание школы № 437. Двухэтажное светлое здание прямоугольной формы – семь окон по фасаду, с гербом над входом. В школе учились 900 детей в две смены - шесть дней в неделю. Начальные классы учились в здании напротив, где теперь находится районная библиотека. За школой располагалась спортивная игровая площадка и фруктовый сад. Великолепные пришкольные участки возле обеих школ (начальной и средней ) изобиловали разнообразием плодоносящих ягодных кустов и множеством других садовых культур, за которыми ухаживали учащиеся с первого по десятый классы.
      С момента своего рождения школа именовалась Песоченской средней школой Парголовского района Ленинградской области. Школа № 437 являлась единственным образовательным учреждением поселка. В 1958 году в школе насчитывалось 1200 учащихся. В этом же году состоялся первый выпуск четырех 10 классов и пяти 9 –х. Школа работала в три смены. При директоре школы Григорьеве Владимире Ивановиче началась реконструкция здания, которая значительно изменила внешний вид школы. Были пристроены два крыла к основному зданию школы. В школе велось преподавание трех языков: немецкого, английского и французского. Уроки проводились и в основном здании школы, и в Красном уголке (ныне Дом культуры), и в домах № 42 и в домах № 44 по улице Ленинградской, где были заняты 2 квартиры под классные комнаты.
      За 55 лет работы в школе состоялось 22 выпуска: 18 – с неполным средним образованием и 32 с полным средним образованием. Количество выпускников нашей школы составило 3 288 человек. С золотой медалью школу окончили 23 выпускника и 55 с серебряной медалями. Количество медалистов могло бы быть и больше, если бы школа с 1962 по 1993 год не была бы восьмилетней. Почти половина преподавательского состава посвятила школе более двадцати лет жизни. Многие наши выпускники стали известными людьми, которыми мы не перестаем гордиться. Среди них такие как: С.И.Бугров – руководитель ГБДД по Санкт-Петербургу, А.В.Самойлов- профессор Аэрокосмической академии, В.А.Шамахов – генерал, доктор наук, ректор Северо-западной академии государственной службы и др.
Пусть не всегда цветы на постаменте,
но память благодарная -
в сердцах детей живет.
О моряках – балтийцах,
жизнь отдавших,
чей подвиг помнят люди,
чтит народ!

На территории школы 437 находится памятник «Героическим защитникам островов Моонзундского архипелага в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г.» В создании памятника принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие наш город с первых дней войны на Балтике. Морской якорь снят с корабля, принимавшего участие в боевых сражениях с вражескими захватчиками на островах Моонзундского архипелага. Якорная цепь обрамляет постамент, на котором находится якорь и мемориальная доска. Памятник установлен в 1968 году по инициативе Тосенко Марии Александровны, учителя математики школы №437, которая вела и краеведческую работу.

Методические разработки учителей и учащихся

Открытые уроки