Правила безопасного поведения для детей и взрослых

Многим ребятишкам приходится проводить большую часть дня без присмотра взрослых. Самостоятельно, на общественном транспорте, а порой и с пересадками,  добираться до школы, посещать спортивные секции или ходить в гости к друзьям, в магазин за покупками. В общем,  как только сын или дочка пошли в школу, многие родители считают свое чадо вполне самостоятельным. Однако, напоминать ребенку о правилах личной безопасности следует регулярно.
      Находясь в квартире, даже один, без взрослых, ребенок защищен от  злого умысла посторонних, если родители внушили  ему простую истину: не открывай дверь постороннему человеку, даже если он убеждает тебя, что он друг семьи.

Чтобы ребенок четко понимал, как именно ему действовать, нужно проигрывать с ним ситуации, к которым он должен быть готов, когда остается дома один. К примеру, в дверь квартиры звонят. Хорошо, если есть глазок или экран домофона, в котором можно увидеть, кто именно пришел. Если же таковых нет (а это в подавляющем большинстве квартир), не стоит делать вид, что никого нет дома. Лучше поинтересоваться, кто именно пришел и что человеку надо. Ни в коем случае нельзя открывать дверь, даже если незнакомец или незнакомка будут утверждать, что они знакомые или сослуживцы родителей, соседи, сотрудники жилищной конторы или вообще дальние родственники. Твердое убеждение ребенка, что кроме самых близких никого в квартиру впускать нельзя, убережет вас от больших неприятностей.

Если незнакомец убеждает ребенка, что срочно надо позвонить по телефону, пусть сын или дочка спросит номер и позвонит самостоятельно. И обязательно ребенок должен рассказать вам об этом. Ни в коем случае не сердитесь на ребенка, если он поступил не совсем так, как вы его учили. Похвалите его за смелость, проиграйте ситуацию еще раз, расскажите, как можно было сделать более верно, как справиться со своим волнением и  страхом.

Укрепите с внутренней стороны двери табличку с надписью «дверь открывать только папе, маме...» и тем, кому считаете нужным. Это постоянное напоминание сделает ребенка более собранным и уверенным в своих силах.

Обязательно проиграйте с ребенком ситуацию, когда кто-то пытается открыть двери квартиры. От страха ребенок может неверно набрать номер телефона, вообще забыть, что нужно им воспользоваться, поэтому все номера телефонов, по которым необходимо звонить в экстренных случаях должны быть на виду.  Лучше, конечно, установить в квартире «тревожную кнопку», на входной двери поставить блокирующее устройство (самое элементарное - засов с фиксатором, чтобы при расшатывании двери, ригель не выскользнул из паза).

Проиграйте с ребенком и ситуацию, как правильно выходить из квартиры. Объясните ему, что перед тем как открыть дверь, необходимо посмотреть в глазок, а если такового не имеется, прислушаться есть ли кто-то на площадке. Лучше переждать и покидать квартиру, когда в подъезде тихо. Когда сыну или дочке необходимо покинуть квартиру буквально на несколько минут - к примеру, выбросить мусор, приучите даже на столь короткое время закрывать дверь на замок.

Обязательно проговорите с ребенком ситуацию, когда он возвращается домой, а на лестничной площадке находятся посторонние люди. Пусть он лучше позвонит в соседнюю квартиру, сделает вид,  что пришел к кому-то в гости. Но ни в коем случае нельзя при незнакомых людях доставать ключи и открывать квартиру. А на вопросы: «не знаешь, кто в этой квартире живет?», отвечать коротко: «нет, не знаю».

Если же ребенок, возвращаясь домой, обнаружил, что дверь квартиры открыта, ни в коем случае нельзя туда заходить. Первое что необходимо сделать - закрыть квартиру и оставить ключи в замке! Затем позвонить, в милицию, родителям и  обратиться к соседям (кстати, для этого ребенок должен знать, в какой квартире днем кто-то есть). Объясните ребенку, что в квартире могут находиться посторонние, поэтому нужно дождаться приезда милиции или родителей, и ни в коем случае не проявлять героизм и самостоятельность.

Сейчас самый недорогой сотовый телефон доступен каждому. Пусть ребенок позвонит вам и расскажет, в какую ситуацию он попал. Только объясните ему, что звонить необходимо только тогда, когда посторонние его не слышат! Пусть спокойно выходит из подъезда, и разговаривает с вами.

Несложным правилам поведения на улицах и в магазинах тоже нужно обучать ребенка постоянно. Приучите его в магазине не держать кошелек  в руках, не пересчитывать наличные деньги у всех на виду, не класть деньги в одно место (ведь если украдут кошелек или ребенок его потеряет, то какая-то часть  суммы обязательно останется в укромном месте). Категорически запретите ребенку делать покупки с рук, будь то книги, сладости или игрушки. При контакте с таким продавцом ребенка легко увлечь какой-либо идей или соблазнить его «взять в добрые руки котенка, щеночка, новую игру для компьютера». Таких продавцов ребенок обязан избегать, чтобы не попасть в более серьезную ситуацию.

Не оставляйте без внимания своих детей, всегда помните, что за ошибки сына или дочери несут ответственность родители. Поэтому учите своих детей правилам безопасного поведения, те самым вы убережете и их и себя от многих бед.