Семь заповедей для мамы и папы школьника.
(советуют психологи)

1. Будите ребенка спокойно: проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос.
  2. Не торопите, умение рассчитать время – ваша задача, и если это вам плохо удается, то вины ребенка  в этом нет.
  3. Прощаясь, пожелайте ребенку удачи, подбодрите, скажите несколько ласковых слов. У него впереди трудный день.
  4. После школы не торопите ребенка садиться за уроки, необходимо 2 – 3 часа для восстановления сил.
  5. Во время приготовления уроков используйте тоько спокойный тон, поддержка («не волнуйся, все получится», «давай разберемся вместе», «я тебе помогу») необходимы.
  6. Выбирайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребенком, свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него. Если что-то не получается, посоветуйтесь с учителем, врачом, психологом, не считайте лишней литературу для родителей, там вы найдете много полезного.
  7. Учтите, что даже «совсем большие» дети (8 - 9 лет) очень любят послушать сказку перед сном, песенку и ласку. Все это успокаивает их, помогает снять напряжение, накопившееся за день, и спокойно уснуть.
  8. Старайтесь не выяснять отношений, не вспоминать перед сном неприятностей, не обсуждать завтрашнюю контрольную.

Завтра новый день, и мы должны сделать все, чтобы
он был спокойным, добрым и радостным.