Уважаемые родители!

Согласно оперативным сводкам о происшествиях и преступлениях на территории Санкт-Петербурга в текущем году с наступлением жаркого периода зафиксировано уже 5 случаев падения детей в возрасте от 2-х до 5-ти лет из окон домов. При этом, один ребенок погиб на месте, остальные были госпитализированы в медицинские учреждения города с травмами различной тяжести. В 2011 году подобных случаев зарегистрировано 12, из них 5 со смертельным исходом.
         Установлено, что преимущественно дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом, подавляющее большинство таких случаев обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.
         Наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями (законными представителями) как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей из окон.
         В соответствии с изложенным, обращаем внимание родителей (законных представителей) о необходимости более ответственного отношения к охране жизни и здоровья детей, а также об уголовной ответственности по статье 125 УК РФ.

Уважаемые взрослые, берегите себя и своих близких.