Советы родителям

Не угрожайте!  Хуже всего получается, когда мы, родители, начинаем прибегать к угрозам, зная где у ребёнка уязвимые места.

Подскажите выход. Не будьте сверх категоричными в своих требованиях, дайте чаду возможность выбирать, посоветуйтесь с ним, как лучше поступить. Можно обратиться к нему так: «У нас возникла проблема (мы оба это понимаем) давай попробуем справиться с ней.

Старайтесь общаться с детьми спокойно и доброжелательно. Вы скорее добьётесь своего, если будите общаться без раздражения и нажима.

Умейте объяснить доступным языком, чего вы хотите. Заранее договоритесь с ребёнком об этом.

Учитесь вместе с ребёнком. Объёдиняйтесь с ним против объективных трудностей, станьте его союзником, а не противником или сторонним наблюдателем.

Признайте за ребёнком право на индивидуальность. Он другой, а не ваша копия.

Ребёнок не должен панически бояться ошибаться. Невозможно научиться чему то, не ошибаясь. Чувство страха- плохой советчик, оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радоваться жизни.

Старайтесь не преподносить детям истину, а учите находить её!